Главная / Теннис в Краснодаре сегодня / Новости / Новые высоты Весеннего кубка Краснодара

Новые высоты Весеннего кубка Краснодара

Флаги турнира Весенний кубок Краснодара
Фото Аркадия Круглова.

Ассоциация «Российский теннисный тур» (РТТ) подвела итоги соревнований муниципального образования город Краснодар «Весенний кубок Краснодара». На кортах Теннисного центра «Сибирь» в столице Кубани играли 65 мальчишек и девчонок из двух десятков городов страны.

Турнир проводился в двух возрастных группах. Теннисисты 9-10 лет соревновались на грунте, юноши и девушки до 15 лет боролись за титулы в одиночном и смешанном парном разрядах на покрытии «Хард». Игроки сыграли 77 матчей, израсходовали 216 мячей. Турнир обслуживала бригада из шести спортивных судей.

Сильнейшим у юношей до 15 лет стал Никита Кочегаров из Екатеринбурга. Он был посеян на турнире под первым номером и уверенно провел все матчи. Еще один лидер посева – краснодарец Макар Плаксин в финале сумел навязать Кочегарову борьбу. Однако уралец устоял, взял первый сет со счётом 6:4, а во втором сете не оставил сопернику ни шанса на успех.

Я оцениваю свою игру хорошо. Конечно, были недочеты, но я справился и выиграл, — .

заявил Кочегаров в «чемпионском» интервью.

Малый финал — матч за третье место в мужском одиночном разряде до 15 лет стал полностью краснодарским. Его разыграли Максим Волошин и Кирилл Рощектаев. Выиграв первый сет относительно легко, Рощектаев едва не упустил инициативу во втором, но вовремя собрался и довел встречу до победы (итоговый счет: 6:1, 6:4).

Фото Аркадия Круглова. Кирилл Рощектаев, третье место турнира юниоров до 15 лет.

Чемпионкой в женском одиночном разряде до 15 лет стала краснодарская теннисистка Мария Костенко. Путь по турнирной сетке для Маши был не из легких. Каждый матч пришлось играть на пределе сил с более взрослыми соперницами. Костенко – лидер по продолжительности матчей – все её встречи до полуфинала длились более 2,5 часов. В 1/8 финала в изнуряющем трехсетовом поединке побеждена опытная Елизавета Ткаченко из Новороссийска (3:6, 6:3, 6:3). Именно поединок с Ткаченко больше всего запомнился чемпионке турнира. Об этом она призналась в «чемпионском» интервью.

Затем в четвертьфинале Костенко вынудила зачехлить ракетку Полину Пухову из Владикавказа (7:6, 6:3), третью сеяную. А в полуфинале – вновь тяжелый матч из трех сетов против Марии Печерской из Ялты (6:2, 4:6, 6:4). И, наконец, победа в финале над соперницей из Крымска Миленой Перепелицей (6:4, 6:1). И на этот раз, вопреки счету, не все было гладко. Играть пришлось в очень сложных условиях, порывы ветра достигали 10-12 м/с.

Фото Аркадия Круглова. Мария Костенко (справа) и Милена Перепелица (справа).

«Серебряный» призёр Милена Перепелица, также прокладывала путь по турниру в трудных трехсетовых играх. В 1/4 финала ей уступила первый номер посева – Алла Жерлицына из Краснодара (3:6, 6:3, 6:1). В полуфинале – победа над сложной соперницей – краснодаркой Миленой Ракитской (6:3, 3:6, 6:4).

Матч за «бронзу» у девушек завершился с таким же счётом, что и за «золото», его выиграла представительница Крыма Мария Печерская.

Фото Аркадия Круглова. Мария Печерская.

В соревнованиях смешанных пар (миксте) первое место завоевали Маргарита Гаврилова (Армавир) и Никита Кочегаров (Екатеринбург), в финале они были сильнее краснодарской пары – Аллы Жерлицыной и Макара Плаксина (6:2, 6:2). Отметим, что Кочегаров и Плаксин к своим результатам в одиночном разряде добавили, соответственно, «золото» и «серебро» в парах.

Фото Аркадия Круглова. Чемпионы турнира смешанных пар Маргарита Гаврилова и Никита Кочегаров.
Фото Аркадия Круглова. Алла Жерлицына и Макар Плаксин, занявшие второе место в турнире смешанных пар.

Третье место в смешанном парном разряде завоевали Мария Печерская (Ялта) и Максим Волошин (Краснодар). Таким образом, и Мария Печерская увезла домой две «бронзовые» награды.

Фото Аркадия Круглова. Слева – направо: Алла Жерлицына, Макар Плаксин, Никита Кочегаров, Маргарита Гаврилова, Мария Печерская, Максим Волошин.

В турнире юниоров 9-10 лет, который проводился мячами со сниженным давлением, на высшую ступень пьедестала поднялся теннисист из Москвы Нестор Цужба. В апреле он уже побеждал на кортах Теннисного центра «Сибирь» в турнире выходного дня «Зелёный мяч». На этот раз Цужба одолел в финале сверстника из Новочеркасска Артёма Полякова.

Фото Аркадия Круглова. Нестор Цужба и Артём Поляков.

Малый финал у юношей 9-10 лет выиграл Петр Печерский из Ялты. Для крымчанина, не имевшего перед турниром рейтинговых очков, третье призовое место – несомненный успех. А если добавить две «бронзы» старшей сестры Марии, то успех втройне.

Фото Светланы Печерской. Петр Печерский, третье место в турнире юниоров 9-10 лет.

Весенний кубок Краснодара – наш супер-бронзовый результат с золотым отливом за старание и волю к победе! Маша и Петя в одиночном разряде, и Маша — в миксте! Спасибо за турнир! Спасибо за великолепную организацию, –

написала на своей странице «ВКонтакте» мама юных призеров Светлана Печерская.

В одиночном разряде юниорок 9-10 лет сильнейшей стала теннисистка из Краснодара Ева Коленченко. В финале она победила соперницу Любу Проненко из Евпатории (4:1, 5:4). «Бронза» — у теннисистки из Абинска — Марии Бороздняк.

Фото Аркадия Круглова. Ева Коленченко (справа) и Любовь Проненко (слева).

Автономная некоммерческая организация «Центр развития тенниса «Звёздный путь» реализует проекты, связанные с поддержкой и популяризацией массового, прежде всего детского, тенниса. Проводя теннисные турниры, такие как «Весенний кубок Краснодара», мы все вместе помогаем юным спортсменам повышать мастерство, закалять «боевой» характер, становиться большими чемпионами. Поздравляем победителей и призеров турнира, желаем новых побед на кортах!

ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ

Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Новороссийск, Геленджик, Крымск, Армавир, Абинск, Яблоновский, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Волгоград, Волжский, Ялта, Евпатория, Владикавказ, Вологда, Екатеринбург, Кемерово.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

Результаты матчей и алфавитные списки игроков, 16–22.05.2022г.Скачать (PDF)