Главная / Теннис в Краснодаре сегодня / Новости / Как поддержать ребёнка при поездке на соревнования в другой город

Как поддержать ребёнка при поездке на соревнования в другой город

Дети на соревнованиях
Фото Ярослав Астахов

Отдавая ребенка в спорт, каждый родитель должен быть готов к тому, что рано или поздно юному спортсмену придётся поехать на соревнования в другой город. Часто тренеры исключают родителей из группы сопровождения. Делают это с единственной целью: не допустить гиперопеки и не сбить настрой перед соревнованиями. Спокойствие и уверенность родителей, а также наши советы помогут юному спортсмену преодолеть волнение.

В спорте ребенок развивается не только физически. Воля, ответственность, самообладание, способность самостоятельно контролировать ситуацию – вот путь к победе. В силах родителей помочь тренеру в развитии этих качеств, настроив своего сына или дочь на поездку без родных.

Главное – спокойствие!

И все же, несмотря на неоспоримую роль тренера, настрой родителей – немаловажный фактор. Именно атмосфера в семье влияет на то, как будет чувствовать себя ребенок в поездке и на соревнованиях вдали от дома.

Ссоры в семье, разговоры на повышенных тонах и даже бытовые споры могут испортить юному дарованию настроение. Это будет отвлекать от важного, ради чего поездка и затеяна, а значит есть шанс подвести команду. Поэтому в течение последних дней перед путешествием дома нужно поддерживать спокойную доброжелательную атмосферу.

Если поездка не первая, ребёнок уже знает, что его ждёт. Из рассказов родители могут почерпнуть важную информацию и учесть её на будущее. Это касается не только бытовых вещей, но и взаимоотношений в коллективе детей и с взрослыми сопровождающими.

Отправляясь на соревнования вдали от дома, дети могут испытывать страх. Особенно это характерно для младшего школьного возраста.

Важно начать моральную подготовку заранее. Посмотрите на карте, где находится пункт назначения, вместе с ребёнком почитайте о стране, городе. Посмотрите фотографии, помечтайте о том, как интересно побывать там и увидеть что-то новое.

Для детей полезен собственный пример родителей. Расскажите о своем путешествии, когда вы сами были ребёнком. Как ждали, испытывали тревогу, но в итоге все завершилось хорошо. Скажите, что будете скучать и ждать его, независимо от результатов соревнования.

Убедите дочь или сына, что всегда будете на связи. Скажите, что главный человек в поездке – тренер. Но если он не сможет помочь, ребёнок всегда сможет позвонить вам и услышать слова поддержки.

Если у спортсмена не складываются отношения с другими членами команды, накануне поездки устройте для них совместный досуг. Возможно, это поможет сплотиться не только в поездке, но и на тренировке, и принесет команде дополнительные очки.

И, главное, скажите ребёнку, что он в безопасности. Ведь вы сделали всё, чтобы ему её обеспечить. Покажите страховой полис спортсмена, подтверждающий, что помощь будет оказана в любой экстренной ситуации.

Какие вещи необходимо собрать

В первую очередь учитываются погодные условия. А при поездке в другую климатическую зону это особенно важно. Ведь даже при передвижении в границах Российской Федерации погода может очень отличаться.

Главная задача одежды и обуви – удобство, практичность, прочность. Не стоит класть в чемодан совершенно новые вещи, которые ребёнок ещё не носил.

Чтобы ребёнку было комфортно вдали от дома, соберите только привычные ему вещи. Можно положить и любимую игрушку небольшого размера или памятную вещицу, талисман. Это поддержит морально в тяжелую или просто грустную минуту.

Количество вещей также зависит от длительности поездки. Кроме верхней одежды положите в чемодан:

  1. Сменное белье по количеству дней поездки. Плюс дополнительный комплект «на всякий случай».

  2. Несколько пар носков. Выбирайте и тёплые, и тонкие.

  3. Пижаму. Её тип выбирается исходя из условий ночлега.

  4. Домашние тапочки или иную аналогичную обувь. Домашнюю одежду, в которую можно переодеться на время отдыха.

  5. Вещи для особого случая: театр, пляж, иные развлечения.

Старайтесь не перегрузить сумку спортсмена, ведь носить её он будет самостоятельно. Не забудьте о личных вещах: зубная паста, щётка, расчёска, мыло, гель для душа, мочалка, полотенца, иные гигиенические средства. Чтобы быть на связи, положите не только зарядное устройство, но и пауэрбанк.

Главное: не забудьте костюм для соревнований и тренировок. Учтите, что не всегда есть возможность постирать и подготовить комплект так, как это делают дома. Поэтому озаботьтесь тем, чтобы одежды хватило на все дни поездки.

Какие документы подготовить

Конечно, перечень озвучит тренер. Список зависит от того, по России поездка или за рубеж. В зависимости от разных обстоятельств он может отличаться.

Чтобы ребёнок чувствовал себя защищённым, напишите все важные номера отдельно в блокнот. Родители, близкие родственники, тренер, иные значимые люди или службы. Мобильный может потеряться, разрядиться: такая записка поможет быстро сориентироваться и позвонить куда нужно.

Но если все же сомневаетесь, все ли вам назвали, ориентируйтесь на следующие рекомендации:

  1. Свидетельство о рождении (паспорт) – оригинал;
  2. Копия действующего на весь срок турнира медицинского заключения о допуске к соревнованиям;
  3. Копия действующего на весь срок турнира договора страхования от несчастных случаев («спортивная» страховка);
  4. Копия квитанции об уплате ежегодного членского взноса РТТ.
  5. При поездке в иностранное государство добавляем к списку загранпаспорт ребёнка, разрешение от родителей на выезд, билеты, визу.

Спортивная страховка

Напоминаем, что при поездке на соревнования страховой полис оформляется обязательно. Однако часто это воспринимается как формальность, мало кто изучает, что в страховке прописано.

В помощь игрокам РТТ и их родителям

Спортивная страховка онлайн. Получите готовый полис от нашего партнёра на электронную почту или в WhatsApp.

Целесообразно добавить в полис, например, непредвиденные ситуации вне тренировок и соревнований. Особенно внимательным стоит быть, отправляясь заграницу. Ведь там любое обращение за медицинской помощью для граждан России – платное.

Предусмотрев все возможные ситуации, родители будут спокойны. А значит такой настрой передастся и участнику соревнований, что поможет максимально сосредоточиться на главном.

Фото Ярослава Астахова.