Главная / Теннис в Краснодаре сегодня / Новости / Егор Ткач и Ева Коленченко – победители турнира «Зелёный мяч»

Егор Ткач и Ева Коленченко – победители турнира «Зелёный мяч»

Турнир "Зелёный мяч"
Фото Аркадия Круглова. Ева Коленченко (в центре), Мария Бороздняк (слева), Мария Шилига (Кемерово).

Более 30 юных спортсменов в возрасте 9-10 лет со всей страны приняли участие в теннисном турнире «Зелёный мяч» Российского теннисного тура (РТТ). Соревнования проводились 5-7 августа в Краснодаре на грунтовых кортах Теннисного центра «Сибирь».

Чемпионский титул у юниоров завоевал теннисист из Ростова-на-Дону Егор Ткач. В финале он победил земляка Ивана Сазонова. На пути к пьедесталу Егор выбил из борьбы Филиппа Саёвича из Керчи, посеянного на турнире под первым номером, а следом «расправился» с Платоном Комиссаровым из Королёва — четвёртым сеяным.

В интервью Ткач признался, что «не ожидал, что дойдёт так далеко», а самой трудной назвал победу над Филиппом Саёвичем (счёт матча — 5:3, 4:2).

Сазонов, в свою очередь, пробился в финал, также выиграв встречи у более маститых сеяных игроков — Никиты Слащева (Геленджик) и Тимура Сербы (Краснодар).

Фото Аркадия Круглова. Призёры турнира выходного дня «зелёный мяч»: Егор Ткач (в центре), Иван Сазонов (слева), Тимур Серба (справа).

В матче за третье место у юношей Тимур Серба победил Платона Комиссарова. Встреча длилась почти полтора часа. Первый сет взял Комиссаров (5:3), второй сет — Серба (4:2). Решающий тай-брейк завершился с минимальным перевесом в два мяча в пользу Сербы (8:6).

В женском финале встречались Ева Коленченко из Краснодара и Мария Бороздняк из Абинска, соответственно, №1 и №2 посева.

Фото Аркадия Круглова.

Коленченко уверенно выиграла первый сет (4:1), но сенсационно проиграла второй (2:4). И вновь судьба матча решалась на тай-брейке. Собрав волю в кулак, его выиграла Коленченко (7:3).

«Бронзовым» призёром турнира стала Мария Шилига из Кемерово. В малом финале она с «сухим» счётом победила Софию Секисову из Тюмени (4:0, 4:0).

Турнир выходного дня «Зелёный мяч» собрал 33 спортсмена (11 мальчиков и 22 девочки) из 18 городов России. Соревнования по теннису детей 9-10 лет проводятся специальными мячами со сниженным давлением. Кроме этого матчи состоят из укороченных сетов, в которых счёт ведется до четырёх выигранных очков, вместо стандартных шести.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

Результаты матчей и алфавитные списки игроков ТВД «Зелёный мяч», 5–7.08.2022г.Скачать

Всего в 2022 году Центр развития тенниса «Звёздный путь» планирует провести 9 детских и юношеских турниров, включенных в календарь официальных соревнований РТТ и муниципального образования город Краснодар.