17 Май
Регистрация закрыта
15:00 - 18:15 (Мск), Пт 17 мая 2024 - Сб 18 мая 2024
Россия, Краснодар, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Невкипелого, 24/4

Краснодарская краевая Федерация тенниса объявляет о проведении 17-18 мая 2024 года в Краснодаре Региональной школы-семинара судей на вышке (С1) со сдачей квалификационного зачёта.

Руководитель семинараАндрей Гарибян, судья Всероссийской и Международных категорий, Серебряный значок ITF, председатель Коллегии судей Краснодарской краевой Федерации тенниса.

Докладчик — Аркадий Круглов, спортивный судья первой категории.

Школы-семинары судей на вышке являются частью работы по продвижению и популяризации тенниса. По их итогам Федерация тенниса Краснодарского края направляет в муниципалитеты представления о присуждении (подтверждении) слушателям категорий спортивного судьи. Приглашаются спортивные судьи всех категорий, а также желающие начать карьеру спортивного судьи для работы на теннисных турнирах муниципального, регионального и всероссийского уровня.

Программа семинара (возможны изменения)

Пятница, 17 мая
14:30 - 15:00
Сбор и регистрация участников семинара. Спортивная академия "Вопреки", г. Краснодар, ул. Невкипелого, 24/4.
15:00 - 15:05
Вступительное слово для участников семинара / А.Л.ГАРИБЯН / 5 минут.
РАЗДЕЛ 1: Судейские решения и терминология
15:05 - 15:25
Принятие судейских решений на различных покрытиях, судейские возгласы и жесты для судей на вышке и на линии / А.Л.ГАРИБЯН / 20 минут.
15:25 - 15:45
Судейская терминология. Начало матча, окончание матча, объявление счёта и другие объявления / А.О.КРУГЛОВ / 20 минут.
15:45 - 16:05
Отмена судейских решений и действия судьи в таких случаях, апелляции на решения судей / А.Л.ГАРИБЯН / 20 минут.
РАЗДЕЛ 2: Судейские процедуры
16:05 - 16:25
Подготовка к матчу (подготовка корта, мячей, время на разминку, инвентарь судьи, жребий, форма игроков) / А.Л.ГАРИБЯН / 20 минут.
16:25 - 16:45
Разрешённые перерывы в матче и непрерывность игры (действия судьи и объявления) / А.Л.ГАРИБЯН / 20 минут.
16:45 - 17:15
Исправление ошибок в счёте, очерёдности подачи и приёма, смене сторон, смене мячей (действия судьи и объявления) / А.Л.ГАРИБЯН / 30 минут.
17:15 - 17:45
Нарушения кодекса поведения игрока РТТ (действия судьи и объявления) / А.О.КРУГЛОВ / 30 минут.
17:45 - 18:15
Медицинская помощь в ходе матча (действия судьи и объявления) / А.Л.ГАРИБЯН / 30 минут.
Суббота, 18 мая
РАЗДЕЛ 3: Правила игры в теннис
15:00 - 15:20
Правильный удар, проигрыш очка, переигрывание очка, инспекция места приземления мяча / А.Л.ГАРИБЯН / 20 минут.
15:20 - 15:40
Зашаг, ошибка при подаче, переигрывание подачи / А.Л.ГАРИБЯН / 20 минут.
15:00 - 16:00
Постоянные принадлежности корта, их касание во время игры / А.О.КРУГЛОВ / 20 минут.
РАЗДЕЛ 4: Работа судьи наблюдателя и Кодекс поведения судьи
16:00 - 16:30
Действия судьи-наблюдателя при проведении матча без судьи на вышке (запуск матчей, очевидно ошибочные решения игроков, исправление ошибок в счёте, контроль матчей по кодексу поведения игрока РТТ) / А.Л.ГАРИБЯН / 30 минут.
16:30 - 17:00
Кодекс поведения судьи ФТР / А.Л.ГАРИБЯН / 30 минут.
17:00 - 17:15
Протокол судьи на вышке. Ведение протокола судьи на вышке / А.Л.ГАРИБЯН / 15 минут.
КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЗАЧЁТ
17:15 - 18:05
Квалификационный зачёт (тест) для участников семинара судей на вышке / 50 минут.
18:05 - 18:15
Заключительное слово для участников семинара. Ответы на вопросы / А.Л.ГАРИБЯН / 5 минут.