Главная / Теннис в Краснодаре сегодня / Новости / «Весенний кубок Краснодара» и новые герои

«Весенний кубок Краснодара» и новые герои

Победители турнира о теннису "Весенний кубок Краснодара" в парном разряде
Фото Аркадия Круглова.

На кортах Теннисного центра «Сибирь» завершился турнир «Весенний кубок Краснодара» Российского теннисного тура (РТТ) с участием юных спортсменов возрастных категорий до 13 лет и до 17 лет. За титулы в одиночных и парных разрядах боролись 77 мальчишек и девчонок из 23 городов России.

Теннисный центр «Сибирь» принимает турниры РТТ с 2021 года, и широкая география участников — это отличительная особенность этих соревнований. Ведь едут не столько за рейтинговыми очками, сколько за бесценным турнирным опытом. Больше всего игроков прислали Краснодар, Сочи и Ростов-на-Дону, однако мы увидели на кортах теннисистов из таких крупных теннисных «столиц» как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург,

— рассказал главный судья турнира Аркадий Круглов.

Юниоры и юниорки до 13 лет выступали на грунтовых площадках, корты с покрытием «хард» были отданы старшим игрокам (до 17 лет).

Жёсткая конкуренция и, следовательно, упорная борьба за титулы развернулись в «женской» сетке турнира. На грунте среди юниорок до 13 лет не было равных Софии Хотовой из Кисловодска. Турниры в Краснодаре для Софии — это история успеха. В 2021 году, выступая в категории 9-10 лет, она взяла здесь два титула на турнирах «Весенний кубок Краснодара» и «Приз Теннисного центра «Сибирь», а на следующий год в группе до 13 лет стала чемпионкой турнира «Звёздный путь».

Юниоры и юниорки до 13 лет

В 2023 году у Хотовой — новый успех! На турнир она приехала фаворитом и уверенно шла к финалу, где встретилась с серьёзной соперницей — Вестой Удаловой из Краснодара. До этого момента личный счёт по матчам Удаловой и Хотовой был равным — 1:1. Финал для обеих стал испытанием. В упорной борьбе Хотова взяла первый сет со счётом 6:4. Но Удалова и не собиралась сдаваться, взяла второй сет (6:2) и уровняла шансы.

Но что случилось с Хотовой?! Она перехватила инициативу, заиграв ярко и легко, словно и не было двух трудных сетов. В третьей партии Хотова не отдала ни гейма. Заслуженная победа (счёт матча — 6:4, 2:6, 6:0).

«Малый финал» — матч за третье место — в не менее напряженной борьбе выиграла Ева Коленченко (7:5, 6:1). Она встречалась с соперницей из Кемерово Марией Шилигой.

Фото Аркадия Круглова. София Хотова (в центре), Веста Удалова (слева), Ева Коленченко (справа).

После финала «одиночки» юниорок ждал парный финал. Интрига в том, смогут ли недавние непримиримые соперницы выйти на корт как партнеры и сыграть решающий матч против Марии Бороздняк из Абинска и Евы Коленченко из Краснодара. Сомнения рассеялись, только Удалова и Хотова вышли на корт. Они забыли про усталость одиночного матча и приняли бой. Судьба первого сета решалась на тай-брейке, где Бороздняк и Коленченко смогли даже захватить инициативу. Однако Удалова и Хотова устояли и в решающих моментах играли более уверенно, завершив тай-брейк и первый сет в свою пользу — 7:6(4). Во втором сете обе пары перешли к глухой обороне, меньше атаковали, ждали ошибок соперниц. В затяжных розыгрышах успешнее были Хотова-Удалова, они довели сет и всю встречу до победы (6:3).

Фото Аркадия Круглова. Веста Удалова (слева) и София Хотова (справа) после трудного финального матча в парном разряде.

«Бронза» в парном разряде у девушек до 13 лет досталась Джулии Атабекян (Москва) и Анне Синещек (Краснодар), к сожалению, без игры. Их соперницы — Даниэлла Гумба и София Цыбина — снялись с турнира из-за болезни Даниэллы Гумба.

Фото Аркадия Круглова. Победители, финалисты и призеры турнира «Весенний кубок Краснодара» в женском парном разряде, юниорки до 13 лет. Слева-направо: Анна Синещек, Джулия Атабекян, Веста Удалова, София Хотова, Мария Бороздняк, Ева Коленченко.

В мужской сетке игроков до 13 лет в финал пробились Кирилл Рощектаев из Краснодара и его сверстник Кирилл Демченко из Новороссийска. Рощектаев уверенно победил в двух сетах, проиграв один гейм на старте матча (6:1, 6:0 — итог встречи). Третье место — у теннисиста из Абхазии Сабри Нанба, в матче за «бронзу» он победил Селима Мазы из Новороссийска (6:0, 6:2).

Фото Аркадия Круглова. Кирилл Рощектаев (в центре), Кирилл Демченко (слева), Сабри Нанба (справа).

К чемпионскому титулу Кирилл Рощектаев шёл несколько лет. В 2021 году на «Весеннем кубке Краснодара» он победил в дополнительном турнире. В том же году записал в актив второе место в турнире на призы Теннисного центра «Сибирь». В следующем 2022 году Рощектаев вновь играл «Весенний кубок Краснодара» в старшей возрастной группе до 15 лет и занял третье место.

Сильнейшей парой у юношей до 13 лет в этом году стали Сабри Нанба из Абхазии и Селим Мазы из Новороссийска. Финальную встречу против посеянной под первым номером пары Вячеслав Ащев (Буденновск) и Прохор Скоробогатов (Краснодар) они завершили со счётом 6:1, 6:2.

Фото Аркадия Круглова. Селим Мазы и Сабри Нанба (в центре), Вячеслав Ащев (Буденновск) и Прохор Скоробогатов и Вячеслав Ащев (слева), Кирилл Берлизев и Федоренко Данил (справа).

Третье место в турнире мужских пар, как и у девушек, без игры из-за травмы одного из соперников досталось краснодарцам Кириллу Берлизеву и Федоренко Данилу.

Отметим результаты дополнительных турниров для проигравших в первом круге. У девушек до 13 лет Даниэлла Гумба из Абхазии, у юношей до 13 лет — Данил Федоренко из Краснодара.

Фото Аркадия Круглова. Данил Федоренко (слева) и Даниэлла Гумба (справа).

Юниоры и юниорки до 17 лет

Матчи в возрастной группе до 17 лет у девушек запомнятся, прежде всего, ранним поражением двух сильнейших спортсменок — Софьи Романенко (Сочи) и Ангелины Поляковой (Ростов-на-Дону) — обе зачехлили ракетки в 1/4 финала. Романенко проиграла Маргарите Гавриловой из Армавира (шестой сеянной), а Полякова — Анастасии Лепской из Усть-Лабинска (седьмому номеру посева).

Насте Лепской в этом году только исполняется 13 лет, но не смотря на юные годы она дала беспощадный бой старшим и более опытным соперницам. В полуфинале была «повержена» четвертая сеянная Анастасия Шибких из Краснодара. В финале, который из-за дождя пришлось перенести под крышу, Лепская играла против Екатерины Колотилиной из Сочи. Первый сет прошел в относительно равной борьбе, где Лепская была чуть удачливее. Во втором сете Колотилина больше нервничала и, как следствие, ошибалась. Попытки обострить игру, заиграть агрессивнее не принесли результата. Лепская уступила только один гейм. Итоговый счёт встречи — 7:5, 6:1 в пользу теннисистки из Усть-Лабинска.

Фото Аркадия Круглова. Анастасия Лепская (справа), Екатерина Колотилина (слева).

Острейшим по накалу стал матч за третье место, встречались Анастасия Шибких и Маргарита Гаврилова. Девушки провели на корте больше 2,5 часов. Шибких в упорной борьбе взяла первый сет (6:4), но с таким же счётом уступила во второй партии. На третий решающий сет больше сил осталось у Шибких, и она смогла вырвать победу (итоговый счёт «малого финала» — 6:4, 4:6, 6:2).

Фото Аркадия Круглова. Анастасия Шибких.

В мужской сетке «сенсаций» не случилось. Фавориты — первый и второй сеянные — Кирилл Новиков из Краснодара и Никита Кочегаров из Екатеринбурга дошли до финала и разыграли титул между собой. В этом противостоянии был сильнее уральский теннисист. (6:4, 6:). Матч за третье место со счётом 7:5, 6:1 выиграл Александр Волошин из Краснодара, ему противостоял земляк Артём Кашпур.

Фото Аркадия Круглова. Никита Кочегаров (в центре), Кирилл Новиков (слева), Александр Волошин (справа).

В финале смешанного парного разряда юношей и девушек до 17 лет встречались Софья Романенко (Сочи) и Никита Кочегаров (Екатеринбург) против пары Наталья Савельева (Красножар) и Кирилл Новиков (Краснодар). Из-за дождя встреча прерывалась несколько раз, что не могло не сказаться на концентрации игроков. Если первый сет прошел в относительно равной и упорной борьбе, его выиграли Романенко-Кочегаров, то во втором эта пара уже доминировала на корте (итоговый счёт — 6:4, 6:2).

К титулу в одиночном разряде Никита Кочегаров добавил титул в миксте и увез домой два главных приза.

Фото Аркадия Круглова. Никита Кочегаров из Екатеринбурга — чемпион турнира «Весенний кубок Краснодара» в одиночном и смешанном парном разрядах.

Матч за третье место в смешанном парном разряде со счётом 6:2, 7:5 выиграла пара Ангелина Полякова (Ростов-на-Дону) — Александр Волошин (Краснодар). Их соперниками были Виктория Прокопенко (Краснодар) и Алексей Улановский (Краснодар).

Фото Аркадия Круглова. Никита Кочегаров и Софья Романенко (справа), Наталья Савельева и Кирилл Новиков (справа).
Фото Аркадия Круглова. Ангелина Полякова и Александр Волошин — призеры турнира в смешанном парном разряде.

Все результаты турнира

Результаты матчей и алфавитные списки игроков турнира «Весенний кубок Краснодара», 22-28.05.2023г.Скачать

Проект реализуется на народные деньги

Автономная некоммерческая организация «Центр развития тенниса «Звёздный путь» реализует проекты, связанные с поддержкой и популяризацией массового, прежде всего детского, тенниса.

В 2023 году «Звёздный путь» планирует провести 4 детских и юношеских турнира, включенных в календарь официальных соревнований РТТ и муниципального образования город Краснодар. В этом году соревнованиям присвоена повышенная — Третья категория. По соглашению с РТТ, четыре сильнейших игрока заявочного списка в каждой возрастной группе бесплатно размещаются в гостинице и обеспечиваются питанием.

«Звёздный путь» организует детские соревнования своими силами и на народные деньги. Если хотите сказать спасибо или поддержать, пожалуйста, сделайте пожертвование на этом сайте, присылайте любую сумму.