Главная / Теннис в Краснодаре сегодня / Новости / Первые ракетки – Аня Тихонова и Тимофей Захаров

Первые ракетки – Аня Тихонова и Тимофей Захаров

В Краснодаре на кортах Теннисного центра «Сибирь» прошел турнир «Первая ракетка» Российского теннисного тура (РТТ) среди юношей и девушек в возрасте до 13 лет.

Чемпионский титул у юношей завоевал второй номер посева, воспитанник Теннисного центра «Сибирь» Тимофей Захаров. Во всех своих матчах Тимофей проиграл всего четыре гейма. В финале Захаров встречался с Артёмом Поляковым из Новочеркасска, который накануне в 1/2 финала сенсационно выбил из борьбы за первое место первого сеянного игрока – краснодарца Алексея Улановского.

Фото Аркадия Круглова. Тимофей Захаров (в центре), Артём Поляков (слева), Алексей Улановский (справа) – призёры турнира выходного дня «Первая ракетка».

В финале сенсации не случилось, Захаров уверенно провел встречу с Поляковым, отдав ему только один гейм во втором сете (6:0, 6:1). В интервью после церемонии награждения Тимофей Захаров не скрывал, что очень доволен своим выступлением на турнире.

Матч за третье место играли два представителя Краснодара – Алексей Улановский и Мирон Бурлов. Встреча проходила очень напряженно, игроки провели на корте больше двух часов. Первый сет выиграл Бурлов (7:5), во втором сете сильнее был Улановский, который справился с волнением и нашел ключи к игре соперника. Исход поединка решил чемпионский тай-брейк (до 10 очков), в котором Улановский проиграл сопернику только четыре мяча (итоговый счет 10:4).

В финале девушек до 13 лет сошлись №1 и №2 посева — Анна Тихонова и Ева Коленченко. Обе спортсменки представляют Краснодар, очень хорошо знают друг друга и на корте считаются принципиальными соперницами. В таких матчах особое значение имеют не только мастерство теннисиста, его морально-психологическое состояние, настрой, готовность бороться до конца, но и, конечно, везение. На этот раз «звезды сошлись» для Ани Тихоновой. Первый сет она выиграла со счетом 7:5, во втором сете девушки разыграли тай-брейк, в котором Тихонова победила всухую (7:0).

В малом финале женского одиночного разряда отличилась еще одна спортсменка из Краснодара – Мария Яновская, она победила сверстницу из Сочи Эмилию Бартон (6:2, 6:3).

Фото Аркадия Круглова. Анна Тихонова (в центре), Ева Коленченко (слева) и Мария Яновская (справа) – призёры турнира выходного дня «Первая ракетка».

Участие в соревнованиях приняли 22 спортсмена из 7 городов России. Всего в 2022 году Центр развития тенниса «Звёздный путь» запланировал провести 9 детских и юношеских турниров, включенных в календарь официальных соревнований Российского теннисного тура и муниципального образования город Краснодар.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

Результаты матчей и алфавитные списки игроков ТВД «Первая ракетка», 3–5.06.2022г.Скачать (PDF)