Главная / Теннис в Краснодаре сегодня / Новости / Мошеннические схемы закупок от имени «Газпрома»

Мошеннические схемы закупок от имени «Газпрома»

Спортивные организации Краснодарского края получили письма от мошенников с предложениями об участии в «закупках» ПАО «Газпром».

В Краснодарском крае зафиксированы случаи рассылки неустановленными лицами потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) электронных приглашений к участию в закрытых закупочных процедурах, якобы проводимых ПАО «Газпром».

У организаций и предпринимателей, выразивших согласие на участие в таких процедурах, незаконно запрашивались сведения и документы о производственно-хозяйственной деятельности, персональные данные, а также платные сертификаты и/или свидетельства. После получения необходимой информации и денежных средств (от 50 тыс. рублей и выше) за сопутствующие услуги мошенники выходить на связь прекращали.

Было установлено, что контактные лица не являлись работниками ПАО «Газпром», а заявленные ими «закрытые закупочные процедуры» «Газпромом» не проводились и в Плане закупок компании отсутствовали.

В частности, в декабре 2021 года в Центр развития тенниса «Звездный путь» обратился некий Владимир Москолец, представившийся сотрудником одного из профильных подразделений ПАО «Газпром». Звонки от него поступили с телефонов +79365030873, +74993945864.

С адреса электронной почты moskalec.vladimir@gzhotline.ru он выслал техническое задание — запрос котировок на оказание услуг по проведению корпоративных занятий по теннису для нужд дочерних предприятий ПАО «Газпром». Стоимость контракта — более 3 млн рублей. Аналогичные письма также поступили целому ряду спортивных организаций. «Представители Газпрома» в этих случаях представлялись другими именами.

Для большей убедительности мошенники изготавливают фальшивые документы, сообщения о закупках, копии протоколов о решениях конкурсных комиссий.