Главная / Теннис в Краснодаре сегодня / Новости / Первая победа на турнире «Аматур»

Первая победа на турнире «Аматур»

Kuban tennis Start
Фото Александр Гонзюс. Призеры турнира выходного дня по теннису «Кубань теннис старт» серии «Аматур» Александр Коренев (в центре), Азиз Латыпов (слева) и Дмитрий Рубин (справа).

Подведены итоги турнира выходного дня по теннису «Кубань теннис старт» всероссийской серии Amatour. Соревнования категории Challenger Club прошли 5 сентября 2021 года на кортах Теннисного центра «Сибирь» в Краснодаре.

За призовые места боролись 11 новичков, решивших проверить свои силы в полноценной турнирной борьбе.

Для победы в турнире нужно выиграть свои матчи как на предварительном этапе (в группе из 3-4 человек), так и в финальной части, проводимой по олимпийской системе. С этой задачей справился Александр Коренев из Краснодара. В финале он победил Азиза Латыпова, посеянного под первым номером. По ходу встречи Коренев уступал со счетом 1:4, но нашел в себе силы выиграть пять геймов подряд, и завершить матч со счетом 6:4.

Фото Александр Гонзюс.

На церемонии награждения победитель отметил, что участвует в теннисном турнире впервые в жизни.

Я очень рад, что впервые в жизни выиграл официальный турнир, с первого раза,

— сказал Александр Коренев.

В матче за третье место встречались краснодарцы Дмитрий Рубин и Евгений Разумный. Рубин победил со счетом 6:3.

Уровень мастерства спортсменов турниров категории Challenger Club по международной системе NTRP оценивается в 2,5 балла. Такие теннисисты способны уверенно поддерживать игру в низком и среднем темпе с партнёрами своего уровня, однако ещё учатся предугадывать направление полёта и вращение мяча, слабо чувствуют корт, у многих есть трудности у сетки.

СУДЬИ ТУРНИРА

Аркадий Круглов — главный судья;
Артём Садилов — секретарь;
Ануш Мартиросян — судья-наблюдатель.

Фото Александр Гонзюс. Артём Садилов, Аркадий Круглов, Азиз Латыпов, Александр Коренев, Дмитрий Рубин, Ануш Мартиросян.

Всероссийская серия любительских турниров Amatour является неофициальным первенством России и СНГ среди любителей. Amatour создана в 2000 году при поддержке Федерации Тенниса России.