Главная / Теннис в Краснодаре сегодня / Физподготовка / Восемь причин заняться теннисом прямо сейчас

Восемь причин заняться теннисом прямо сейчас

Иллюстрация: Аркадий Круглов

Неважно сколько вам лет, 4 или 80, сделать первые шаги в теннисе вы можете в любом возрасте. 

Регулярные тренировки влияют не только на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, но также позволяют  сбросить  эмоциональное напряжение.

Во время игры происходит максимальная  концентрация всех функций организма, однако после матча происходит резкое расслабление. Эта смена состояний дает свой особый оздоровительный эффект для человека. Скорость зарождения новых нервных клеток увеличивается, в результате  улучшается реакция и координация движений, память и скорость мышления.

При сильном, последовательном напряжении мышц тела ускоряется выработка эндорфинов — «гормонов счастья», которые в итоге продлевают вашу жизнь. Давайте вспомним “легенду” тенниса  австралийца Рода Лейвера, которому уже за 80. Он по сей день находится в отличной  форме.

Федерация тенниса Швеции называет восемь причин, почему стоит начать заниматься теннисом прямо сейчас.

1. Высокий уровень интеллекта

Во время игры активно задействованы те части головного мозга, которые ответственны за моторику, стратегическое мышление и долгосрочные функции памяти. Постоянная активность этих участков мозга стимулирует образование новых нейронных связей.  Доказано, что дети, которые регулярно играют в теннис, лучше учатся в школе.

2. Хорошая координация

Высокие скорости и вращение мяча во время игры  развивает хорошую зрительно-моторную координацию. Вы можете улучшить свою ловкость, баланс, координацию, время реакции и многое другое.

3. Устойчивость к стрессу

Теннис помогает лучше справляться с возникающими физическими, умственными, социальными и эмоциональными проблемами.

4. Здоровое сердце

По сравнению с другими спортсменами, теннисисты реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Занятия теннисом всего по 3 часа в неделю снижают ваш риск сердечных заболеваний на 56%.

5. Сильные ноги

Игра в теннис укрепляет мышцы ног и способствует развитию суставов.  В старости это поможет вам долго сохранять подвижность. Что это означает? Вы  мобильны и ни от кого не зависите.

6. Подтянутое тело

Теннис — отличный способ сжигать калории и худеть. Подсчитано, что час одиночной игры сжигает 580-870 калорий.

7. Крепкие кости

Регулярные занятия развивают скелет, делают кости крепче и выносливее, даже если вы начинаете играть уже в зрелом возрасте.

8. Более высокий уровень физического развития

Игра в теннис 2-3 раза в неделю способствует повышению уровня физического развития не только для профессионалов, но и для любителей.

Хотите  быть умными, стройными, сильными, быстрыми  и счастливыми — играйте в теннис! 

А как теннис помог лично вам? Поделитесь своим мнением на нашей странице ВКонтакте.

, ,