Главная / Теннис в Краснодаре сегодня / Новости / Официально: Когда можно снова выйти на корт?

Официально: Когда можно снова выйти на корт?

RTT Minsport News
RTT Minsport News

Минспорт России разработал рекомендации по снятию введенных из-за COVID-19 ограничительных мер в сфере физической культуры и спорта. В случае стабилизации обстановки в стране, с июня может начаться поэтапное восстановление спортивной жизни.

Свои рекомендации Минспорт России уже направил в адрес руководителей регионов. По информации пресс-службы министерства, предложение заключается в снятии ограничительных мер в три этапа в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора и с учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе.

Этапы восстановления спортивной жизни

Первый этап. Предоставить жителям регионов возможность индивидуально заниматься физической культурой на открытом воздухе с использованием доступной спортивной инфраструктуры — на открытых уличных спортивных площадках, беговых и велосипедных дорожках, общедоступных спортивных стадионах и других спортивных сооружениях. При этом важно соблюдать требования социальной дистанции.

Рекомендации предусматривают на первом этапе индивидуальные занятия физической культурой и спортом на различных спортивных объектах с загрузкой не более 25% от единовременной пропускной способности, на втором этапе — индивидуальные и групповые занятия (в группах не более 20 человек) с увеличением загрузки до 50%.

Второй этап. Разрешение на оказание услуг для занятий населения физической культурой и спортом, включая услуги фитнес-центров, организация спортивной подготовки на объектах спорта.

На втором этапе рекомендуется проводить индивидуальные и групповые занятий (не более 20 человек) с загрузкой объектов не выше 50% от их единовременной пропускной способности.

Так же разрешается проведение без зрителей физкультурных и спортивных мероприятий муниципального и регионального уровня, включая выполнение тестов Комплекса ГТО.

Третий этап. Разрешается проведение чемпионатов, первенств, кубков России, всероссийских и межрегиональных соревнований, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2020 год, соревнований профессиональных спортивных лиг, а также иных мероприятий муниципального и регионального уровней.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте Минспорта России.

Позиция РТТ

О возможном возобновлении соревнований в летние месяцы сообщила и ассоциация теннисистов «Российский теннисный тур» (РТТ).

РТТ будет информировать о возобновлении турниров по мере принятия решений о снятии ограничений на проведение официальных спортивных соревнований Минспортом России и субъектами РФ, — говорится в заявлении ассоциации.

Пока же, из календаря спортивных соревнований РТТ исключены все турниры, запланированные до 31 мая 2020 года.

Карантин в Краснодарском крае

Напомним, что ограничительные меры (карантин) на территории Краснодарского края, согласно распоряжению губернатора Вениамина Кондратьева, введены до 00:00 мск 23 мая 2020 года.

, , , , ,